Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И где ж старику-старушке свои годы досчитывать
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Посидим рядком, поговорим ладком.
Jurgen
Начинаем с буквы "А"



АВСТРАЛИЯ

RESTHAUS - ПОСЛЕДНИЙ ДОМ, В КОТОРОМ ОБИТАЮТ СТАРИКИ-НЕМОЩНЫЕ И "ПРИЛЕТАЮТ" АНГЕЛЫ, ИХ ЖИЗНИ ХРАНЯЩИЕ


Читай Word -формат

http://kanada.hotmail.ru/Kniga/Bogodelnja.doc

CHM - формат

Читать Скачать

Word-формат - в папках

Читать Скачать


Эль пошла работать в
"Элитный дом престарелых" по ихнему Rest haus

И "привязалась" к старикам - старушкам да так, что...


Репортаж добровольной сиделки

Случайно вчитался в это душевное повествование молодой русской дамы (Эль), направившей свои стопы в дом для престарелых не ради "куска хлеба на жизнь", а просто для совешенствования английского.

А затем "прикипевшей" к опекаемым старушкам-старикам.

В этом повествовании всё неожиданно.

И возведение Эль в статус земного Ангела



Вечная любовь длиною в жизнь.

Жизненные дороги, которые разлучили, а через 70 лет привели в соседние комнаты Rest haus.

А дальше... они решили быть вместе до последнего дыхания.

Только времени отведено не много.



Про любовь старика к молодой женщине, которая выражалась в том, что он съедал пару ложек овсянки в день - только из её рук

И похороны, по сценарию усопшей.

С её любимыми песнями-плясками, чтением напутствия и роздачей подарков гостям.



С сумасбродными любовными выходками Морского офицера.

Не предсказуемого в своих чудачествах (то миллионы алых роз, то..) и желаниях (то-ли удочерить, то ли жениться)



В несколько строк прочтёшь сотни других жизнеописаний, переживаний и тайн разумных старых людей, нашедших в Эль доброжелательную и сопереживающую слушательницу



Маленькая выдержка из дискуссии на форуме


При всем моем уважении к Эль - она молодец, талантище, шикарно пишет- всё же скажу: мне не понравилась идея "Дневников".
Это очень грустная проза, напоминающая всем нам.. сами знаете о чем.

Зачем? Стоило ли? Это мое мнение (и все это- IMHO).
Эль, ничего личного, в любом случае - повторюсь - я Вас очень уважаю за все Ваши посты здесь, на форуме- но сама идея "Дневников" деструктивна... imho...


2 Я, например, забросил вечернюю читку всяческих душещипательных романов и просмотр латиноамериканского "мыла"

Пытаюсь пережить то, что поведали старики, старушки, люди, побеждающие свою немощь и гнетущую боль

Для меня - это пример личного мужества.

И урок от Эль - как себя вести с подобными людьми. Чтоб им было не так тягостно дотягивать предначертанный остаток жизни

А ещё тренировать свою психику к моменту, когда сам окажешься в таком же состоянии


Дневники опубликованы на форуме "Острова "
click here
Jurgen
Перескакиваю на букву "Р"

- остальные похвастаются позднее
















Раменское, - оно не далеко от Кремля
Veronica
Цитата(Jurgen @ 13.3.2009, 13:57) *
RESTHAUS - ПОСЛЕДНИЙ ДОМ, В КОТОРОМ ОБИТАЮТ СТАРИКИ-НЕМОЩНЫЕ И "ПРИЛЕТАЮТ" АНГЕЛЫ, ИХ ЖИЗНИ ХРАНЯЩИЕ
Репортаж добровольной сиделки

Прочитала наконец-то эти дневники. Очень трогательно.
Быть бы уверенным, что и мои старики, и я сама смогу уйти также достойно, в любви и заботе, как и эти австралийские, никого не обременяя. Хотя вопрос, наверное, снова в деньгах. Я знаю, в Москве точно, есть вполне приличные, европейские дома престарелых. Но поместить туда обычного (т.е. не "блатного") старика - нужны немалые деньги.
И менталитет, и собственное понятие не велит "сдавать" стариков в дома престарелых. Но дома я не смогу обеспечить такой уход и медобслуживание, как в таком доме престарелых. Как все время находиться при ней? А оставлять одну даже на рабочее время - опасно. Оставить работу? А на что жить?
И я не знаю, как решать этот вопрос...
Jurgen

А всё таки жаль, что народ "старше "45" не поддержал тему

А ведь теаматика постов 1 и 2 разная

Один, сборник новелл о стариках самостоятельно решивших продолжить жизнь со своим поколением..

Другой - на вечную российскую тему "Отцы и Дети".
И это, без сомнения драма, переходящая в трагедию.

Итак, дети ""под 45" уже окрылились, - обиходят свои семьи.

Их Отцы-Матери
* кто может, принимает посильное участие,
* кто может, только ухаживат за собой.

О них - разговора нет. Им лучше в семье.
А может быть в среде равных, под уходом общественных "институтов".
Выбор они могут и должны сделать самостоятельно.

Если родителем достигнуто состояние невменяемости.
Я не считаю их правом ломать жизнь потомков и заставлять их с нетепением ждать своего последнего вздоха..

И шаг "детей" в сторону "дома стариков " -- вполне гуманный.
Ann
Цитата(Jurgen @ 29.3.2009, 14:49) *
Если родителем достигнуто состояние невменяемости.
Я не считаю их правом ломать жизнь потомков и заставлять их с нетепением ждать своего последнего вздоха..

И шаг "детей" в сторону "дома стариков " -- вполне гуманный.


Может где и гуманный. Я не знаю. В других странах "домов стариков" не видела.
Я знаю на своем опыте что такое "состояние невменяемости" близкого человека. Но не отдала тогда и никогда не отдам родного человека ни в какой "дом стариков". Пусть лучше я буду мучиться физически, чем всю оставшуюся жизнь меня будет мучить совесть.
Veronica
Цитата(Ann @ 29.3.2009, 15:40) *
Пусть лучше я буду мучиться физически, чем всю оставшуюся жизнь меня будет мучить совесть.

Мучаться физически - все можно вытерпеть ради родного человека. Но как его/ее и себя прокормить, если не сможешь работать? А где взять физические силы для ухода за тяжелобольным, лежачим человеком, когда нет денег на сиделку?
Ann
Цитата(Veronica @ 31.3.2009, 15:26) *
Мучаться физически - все можно вытерпеть ради родного человека. Но как его/ее и себя прокормить, если не сможешь работать? А где взять физические силы для ухода за тяжелобольным, лежачим человеком, когда нет денег на сиделку?

Это абстрактные вопросы. Не знаю где, как и что.
Лично я, когда нужно было ухаживать за бабушкой чтобы не оставлять ее дома лежать одну платила соседке часть ее пенсии. Это давало мне возможность уходить на работу и зарабатывать на еду и лекарства.
Run
Цитата(Ann @ 31.3.2009, 16:40) *
Это абстрактные вопросы.

Согласен. Нет никаких абстрактных "стариков", "детей" и т.д. Сколько людей, столько разных судеб и проблем.
Можно конечно вывести какие-то общие моральные принципы. Но все это будет только ради "поговорить".
Ann
Цитата(Run @ 1.4.2009, 12:17) *
Но все это будет только ради "поговорить".

Разве мы служба опеки? Именно "поговорить" icon_pardon.gif
Pavel
Говорят, в других странах в домах престарелых достойные для жизни условия.
Но все равно, мне бы не хотелось туда попасть sad.gif
Возможно это совковое сознание - мой дом, моя крепость. Дома стены помогают и т.д.
Чеширский кот
Не может быть никаких двусмысленностей в ответе. Ann высказала единствено правильное поведение в этой ситуации. Всё остальное - патология. Нельзя уподобляться животным инстинктам выжить самому любой ценой или улучшить свои серые будни. Всё скажется потом. Пусть не сразу, пусть через поколения, но обязательно скажется. Дети, глядя на поступки родителей, невольно станут им подражать. Вам не страшно самим оказаться в положении забытых и брошенных? Одумайтесь, человеки.....
Jurgen
Я не буду далеко ходить по памяти - за примерами.

Моя со-ученица
- пенсионерка. Не оставляет работу
- внуки, дочь, покинутая мужем (деньги)

- муж, пенсионер. С проблемами на сердце (нужна операция). (деньги)

Домашний работник, повор, плотник

- мамаша лет так за 80. Активная. Всё желает делать сама.
Зажигает газ - не поднося спички, наливает ванну-покупаться - заливает всех соседей до 1-го этажа

Идёт гулять- привозят менты , с другой части города
Не узнаёт ни детей, ни внуков, ни дочь..

**на плакала, но отдала под общественный присмотр.(деньги)

.... Вспомним безумную старушку из романа Дюма. и чем завершаются её "подвиги" на земле
Ann
Цитата
Зажигает газ - не поднося спички
Судить и осуждать мы права не имеем. А вот порассуждать и опытом поделиться в таких делах - будет нам же на пользу. У меня престарелый отец. Живет один. К нам переезжать категорически отказывается. Пока вроде с хозяйсвтом справляется.
но.. поставит что-то на огонь и забудет. хуже того, уснет. Несколько раз соседи приходили на запах дыма.
Он сам это понимает. Согласился на смену техники на кухне. Газовая плита теперь используется только в случае крайней необходимости. Вода кипятится в электрическом чайнике. Разогрев еды, да и многая готовка - в микроволновке. Они сами отключатся. Это не так опасно, как газ.
Хотя существуют уже и самоотключающиеся газовые плиты. Но это дорого и сложно.
А два таких нехитрых прибора, как чайник и микроволновка, делают легче жизнь престарелому человеку и спокойнее соседям.
vicjuk
У нас тоже старики жили одни, да еще в другом городе. два часа самолетом. Не налетаешься при всем желании. Обоим было уже за 80, переезжать к нам категорически отказывались. Только когда бабушка сломала шейку бедра и стала совсем безпомощна, только тогда согласилась на обмен своей квартиры на квартиру в нашем городе. Но обменять не успели, и она умерла в больнице, не дождавшись, когда мы прилетим. Для мамы я не хочу, чтобы такое повторилось. Я должна быть рядом, когда придет время ее ухода.
Jurgen

По случаю, пересказал "печаль" нашей соученицы, как оказалось, специалисту с 20-летним стажем...


Цитата
Но, нонче маманю под 90 пришлось сдать в домик для стареньких.
Стала безумно активно-агрессивной..
Зять стал бояться, что "маманя", поутру, выльет на него кипяток из чайника, а не в чашку.





Цитата



Кстати, я ведь все два десятилетия американской жизни работал именно в этой индустрии - дома для престарелых.

И должен тебе сказать, что, при описанном тобой поведении Таниной мамы, возможность помещения её в такое заведение является единственным выходом



Run
Повторюсь.
Сколько людей, столько разных судеб и проблем.

За каждым случаем стоит чья та судьба, прожитая жизнь, жизнь нового поколения и прочее – нюансов тысячи.

Кто-то справляется с потерявшим разум близким родственником. Для кого-то появляется угроза жизни.
Цитата
"маманя", поутру, выльет на него кипяток из чайника, а не в чашку
Да, это проблема. И решать ее должны, в общем-то врачи, а не родственники.
Ведь не была наверное маманя в молодости маньяком-убийцей. А теперь она болеет. Ее надо лечить.

Но если просто человек стал неудобен, немощен, требует заботы. Это не повод сбагрить его с глаз, чтобы освободил давно ожидаемую жилплощадь и скорее помер в казенном доме.
Хотя, ничего просто так не бывает. Не бывает неблагодарных детей. Каких родители вырастили, таких родственников и получат в старости.
Семеновна
Упаси всех нас бог от дома престарелых....
Veronica
Продолжу разговор на эту "неудобную" тему. Нашла в рунете Немцы недовольны «овощным» образом жизни своих стариков

"В последнее время и общественность, и СМИ, и даже германские чиновники все чаще стали критиковать работу местных домов престарелых, называемых здесь или «Домами по уходу», «Домами заботы» — «Пфлегехайм». Или еще благозвучней: «Местожительством для людей третьего возраста» — «Сеньоренхайм».
Сравнивать эти богоугодные заведения даже с самыми лучшими российскими — дело безнадежное. Ведь во многих домах престарелых ФРГ есть свои интернет-салоны, музыкальные залы с караоке и роялем, помещения для физических упражнений, зимние сады, джакузи, бассейны...
В уютно обставленные комнаты (персональный санузел прилагается!), рассчитанные на одиночку или на супружескую пару, регулярно наведываются педикюрши, парикмахерши, массажистки...
Даже уборщицы здесь обязаны иметь специальную, подтвержденную документально, подготовку.
Питание всегда сытное, разнообразное. Белье безукоризненно чистое. Водные и лечебные процедуры — по строгому графику.
Но, как высказались обозреватели уже нескольких столичных изданий, «...все это слишком однообразно для наших дорогих дедушек и бабушек, утомительно скучно...».

А я бы не отказалась бы под конец жизни от такого однообразия...
Ann
Некоторые бабушки и дедушки переселятся на Коста-Рики dedbaba.gif

Власти Коста-Рики одобрили строительство сети поселков для проживания состоятельных пенсионеров из США и Европы.
С помощью этого проекта власти республики планируют обеспечить приток капитала и увеличения количества рабочих мест, сообщает агентство EFE.
Проект будет осуществлять частная кампания, которая получит различные льготы. Поселки будут построены в самых привлекательных уголках Коста-Рики – возле национальных парков и тихоокеанских пляжей. При них будет собственная инфраструктура, включая медицинское обслуживание.
Согласно планам авторов проекта, если на постоянное место жительства в страну приедут 10 тысяч богатых пенсионеров, то они ежегодно будут тратить 340 миллионов долларов. Кроме того, в республике появится дополнительно 10 тысяч новых рабочих мест.
В прошлом году на Коста-Рике побывали около 50 тысяч пожилых американцев и европейцев, из них 30 тысяч приехали ради медицинских услуг, цены на которые в Коста-Рике намного ниже, чем в США. Каждый пациент потратил в стране в среднем около 6,5 тысяч долларов.
По информации властей, страну, в которой проживает 4,5 миллиона человек, ежегодно посещают около двух миллионов туристов. Туристы за время отдыха тратят в совокупности около двух миллиардов долларов.
Напомним, совсем недавно президентом Коста-Рики впервые в истории этой страны стала молодая и амбициозная женщина - Лаура Чинчилья Миранда. Она представляет левую правящую Партию национального освобождения. В своей предвыборной программе синьора Миранда обещала уделить самое пристальное внимание развитию экономики страны.

http://mignews.com/news/economics/world/19...0717_06952.html
Pavel
Не, я бы не хотел туда. Я хочу тут.
Veronica
Интересная, по-моему, информация. На тему:
ВЫ ЧЬЁ, СТАРИЧЬЁ?
Veronica
Для меня это неожиданно...
Что финны привязались к этой едва живой старухе? Что, страна обеднеет, если даст ей дожить рядом с дочерью?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СВЖ
Ну тут. думаю, дело принципа. Где одна старуха, там будет и другая, и третья. И хоть Финляндия и благополучная экономически страна, но и она не хочет, чтобы старики из менее благополучных стран приезжали к ней умирать.
vicjuk
Хельсинки, 2 июня. Депортация Ирины Антоновой в Выборг не состоится. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в Пограничном управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Назначенная на 3 июня депортация тяжелобольной российской пенсионерки из Хельсинки в Выборг отменена. Как сообщила финская сторона, у женщины резко ухудшилось состояние здоровья.
Дополнительных сведений пока никаких нет, но известно, что медики категорически отказались перевозить Антонову и брать на себя ответственность подобного рода.
Veronica
Россиянка Ирина Антонова вернулась на родину
http://news.mail.ru/society/4006028/
урие
Мы можем очень хотеть доживать свой век рядом с детьми,если они есть и ,если они нормальные,и если они тоже того хотят.Но ,если не хотят,то у нас нет выбора. А что касается наших родителей,то мы просто еще то поколение,которое способно на самопожертвование и о не все.Но говорить о гуманности одно,а осуществлять -другое,многие на это просто не способны.У меня тоже есть мама-ей 87 лети ей повезло,нас у неё четверо.Сообща этот вопрос решать легче-можно нанять кого-то или по очереди,но если ты один у родителей,а их иногда обоих одновременно надо брать на себя,а у тебя вои дети,внуки,нуждающиеся тоже в участии ли у тебя тоже нет здоровья,что тогда???? Только дом престарелых.У каждого все индивидуально и спорить тут нечего
lida
Цитата(Ann @ 29.3.2009, 14:40) *
Пусть лучше я буду мучиться физически, чем всю оставшуюся жизнь меня будет мучить совесть.

И я.
Милада
Когда еще живы родители,но уже очень старенькие и немощные,то чувствуешь себя (почему-то маленькой и защищенной),хотя какя защита и лет тебе "ого-го",но всегда тепло на душе от того,что они живы.
Остались одни воспоминания...
Любаша
Цитата(урие @ 19.3.2012, 14:33) *
если ты один у родителей,а их иногда обоих одновременно надо брать на себя,а у тебя свои дети,внуки,нуждающиеся тоже в участии ли у тебя тоже нет здоровья,что тогда???? Только дом престарелых.У каждого все индивидуально и спорить тут нечего
Это точно! Индивидуально! У кого-то есть душа и сердце, чувство долга перед своими родителями, а кто-то живет родства непомнящий! Дети и внуки СВОИ, а родители-то чьи?!
Господи! Куда мы катимся! icon_wallbash.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Любаша
Немного не по теме, но все же...

После землетрясения в Японии, когда спасатели добрались до развалин дома молодой женщины, они увидели ее тело через трещины. Ее поза была очень странной.. Она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову. С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене к телу женщины. Он надеялся, что она еще жива. Тем не менее, ее холодное тело, говорило о том, что она скончалась. Вместе с остальной командой он покинул этот дом, чтобы исследовать следующее рухнувшее здание. Но непреодолимая сила звала руководителя группы к дому погибшей женщины. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: -Ребенок! Тут ребенок! Вся команда тщательно убирала груды обломков вокруг тела женщины. Под ней лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Очевидно, что женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: - Если ты выживешь, помни, что я люблю тебя... Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал сообщение плакал. Если ты выживешь, помни, что я люблю тебя!
Такова любовь матери!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.