Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оптимизация здравоохранения.
ФОРУМ Клуба Второе дыхание >  Разговор на заданную тему > Будьте здоровы!
vicjuk
Оптимизация здравоохранения.
Эксперт назвал оптимизацию здравоохранения бесчеловечной
"Это смертельная реформа, срочно надо проводить анализ, срочно ее останавливать. Растет смертность, просто какое-то беспрецедентное сокращение кадров - 90000 медицинских работников, 19000 клинических врачей. Рекордное сокращение коек (в медучреждениях) и прежде всего, в сельской местности. Там смертность населения на 15 процентов выше, чем в городе"
akaceya
Цитата(vicjuk @ 16.12.2015, 15:29) *
Оптимизация здравоохранения.
Эксперт назвал оптимизацию здравоохранения бесчеловечной


Безобразие ! Сейчас разрушат медицину . а потом будут много лет ее восстанавливать.
Ann
Я не в защиту или критику реформ. Просто подходящей ветки не нашла, а заводить новую ради такой малости не хочется.

Приходится в последнее время ходить по врачам. Обнаружила, что попасть на прием теперь получается совершенно без очереди.
Конечно и прежде бывали талончики и назначалось время. Но не часто оно соблюдалось. Обязательно были те, кому велели подойти без очереди. Обязательно создавалась живая очередь. И не важно что у меня время на час раньше, чем у того, кто пришел на час раньше меня и создал живую очередь. Сиди, жди...

Сейчас врачи САМИ следят за очередью. Не в свое время не примут. Мне на последнем приеме врач сказала, что даже сдвиг по времени теперь для врача наказуем.
Знакомая рассказала, что теперь она записывается на 8.30 и уверена, что в 8.50 уже покинет поликлинику и вовремя будет на работе. Даже не предупреждает, что идет к врачу.
ИринаВит
Интересно
Оксана Плисенкова / 16 января 2016, 18:00
Общество, Закон

Минздрав хочет улучшить качество медицинской помощи в России поправками в КоАП
Правительство рассматривает законопроект, который впервые вводит в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) административное наказание для должностных лиц за нарушение порядка оказания медпомощи. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. Таким образом планируется повысить уровень услуг в сфере здравоохранения. Эксперты согласны с необходимостью ввести «медицинские» поправки в Административный кодекс, но опасаются, что минздравовские предложения порядка в вопросах ответственности врачей не наведут.

Законопроект предусматривает штрафы для врачей за нарушение порядка назначения лекарств в размере от 5 до 20 тыс. руб., за нарушение порядков оказания медицинской помощи должностные лица заплатят от 10 до 20 тыс. руб., юридические лица — от 100 до 300 тыс., за нарушение порядков проведения медэкспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и освидетельствований врач может отдать от 1 до 1,5 тыс. руб., а медучреждение — от 30 до 50 тысяч.

Президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский утверждает, что обсуждение изменений Минздрава в КоАП прошло без серьезного участия общественности.

Одной из недоработок предложенных Минздравом изменений в КоАП Саверский считает то, что в законопроекте используются некорректные формулировки: в частности, там написано, что административную ответственность за нарушение Порядков оказания медицинской помощи несут граждане, медицинский же персонал в этом контексте не упоминался.

«Такие формулировки вызывают недоумение. Потом, конечно, стали говорить о том, что под гражданами врачей и имели в виду. Для меня как юриста и защитника прав пациентов важно, чтобы медицинский персонал персонально отвечал за свои действия, — говорит общественник. — Сегодня не персонал несет ответственность, а учреждение отвечает страховыми деньгами. А смысл как раз в том, чтобы в качестве административного преследования появились нормы КоАПа, которые лишают права заниматься медицинской деятельностью. Большая часть обратившихся в Лигу защитников пациентов с жалобами на вину врача не хотят, чтобы конкретный врач больше работал».

Еще восемь лет назад, вспоминает эксперт, предлагалось заменить уголовную ответственность с неосторожной формой вины на административную ответственность врачей, что могло бы помочь системе и каждому врачу анализировать свои ошибки без страха уголовного преследования.

«Есть решение Общественного совета при Росздравнадзоре от 2007 года о внесении изменений в КоАП. Их целью было не просто ввести административную ответственность, а перенести часть ответственности за неосторожные формы вины медицинского персонала в КоАП. Это важно для нас, так как система оказания медпомощи защищается от "наездов", потому что боится уголовной ответственности. Если мы уголовную ответственность уберем, то система будет открыта для анализа ошибок. А это самое главное. Сегодня лишить врача практики можно только через решение уголовного суда — это нонсенс. Целая отрасль регулируется фактически трудовым и уголовным правом, а административное правонарушение не фиксируется», — поясняет эксперт.
Ann
А меня угораздило опять заболеть icon_wallbash.gif
Познакомилась ближе с новой системой поликлиник - они объединены в большие комплексы.
Временно нет хирурга по месту регистрации - не проблема. Он есть в соседнем отделении той же поликлиники.
Но вот карта не там, а тут. На руки ее не дают. Я наивно думала, что хирург в компьютере увидит мой диагноз.
Но нет. Он видит только то, что пишут врачи его отделения. А я из соседнего. Программа показывает, что я в поликлинику вообще никогда не обращалась. На словах пытаюсь объяснить проблему. Хирург вроде как верит, но сам симптомов не видит. Анализов на руках нет, острое состояние снято. Ушла ни с чем. Пошла платно, сделали сразу узи и посмотрел врач, обозначили проблему. Дальше со всем этим в свою поликлинику.
Та же история с эндокринологом. Но я уже умнее. Потребовала таки на руки копию записи врача в карте. В новой поликлинике завели еще одну карту. Туда вклеили копию что я принесла. Врач сделал запись, дал рекомендации, изменил дозировку лекарства и отпускает домой. С боем получаю на руки копию его заключения чтобы с ним пойти к своему постоянному врачу wacko.gif

а в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо lala.gif
akaceya
Меня всегда поражала страшная секретность диагноза и лечения от самого пациента. Где-то я прочитала, что медкарта - это собственность поликлиники , а вот выписку дать обязаны. Вопрос - а кто ее должен сделать. лечащий врач? Да, государственную медицину постепенно убивают. ходить в поликлинику становится просто не за чем.
Когда я была молодой мамой. нам детские карты тоже на руки не давали. Но один раз она оказалась у меня в руках. Я столько интересного там прочитала!!
Ann, выздоравливайте на зло нашей системе здравоохранения! c2.gif
ИринаВит
Ann
сообщение Сегодня, 19:27
Сообщение #5

Аня у меня подруга в таком же положении, как и Вы. Одно заканчивается, другое заболевание начинается. Даже в нашей ведомственной больнице/поликлинике стало не комфортно лечится. Открыли коммерческий отдел и врачи ведут прием на "два фронта". Можете представить, как это отражается на посетителях.... Просто ужас, попасть к специалистам невозможно, очереди......

Аня не раскисайте!!!! Выздоравливайте.
Николай Петрович
Требуем от Минздрава обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации

В настоящий момент в России нет официального закона, запрещающего посещение родственников в реанимации. Более того, в статье 55 Семейного кодекса говорится о безоговорочном праве беспрепятственного общения родителей и иных родственников с детьми, а в Федеральном Законе №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.51, п.3 прописано «право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».

Несмотря на это, решение о допуске или не допуске родственников в реанимацию до сих пор принимается на уровне главного врача или заведующего отделением, причем, в 99% случаев это решение принимается не в пользу родственников и пациентов. В подавляющем большинстве случаев в нарушение Федерального Закона №323 на посещения накладывается запрет, и основанием для него служат некие "санитарные нормы", которые тут же исчезают, когда речь идет, например, о платной палате или платной клинике.

Любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что больной, находящийся в реанимации и особенно больной ребенок, как никто другой нуждается в психологической поддержке близких людей. Есть огромное количество примеров, когда только одно присутствие рядом близкого человека способствовало выздоровлению, придавало силы и являлось неоценимой психологической помощью.

Исходя из защиты прав пациента, ребенка и, в первую очередь, из элементарных гуманистических принципов, мы требуем отменить эту средневековую, жестокую и бессмысленную практику изоляции тяжело больных от родственников. Во всех цивилизованных странах такой практики нет. Более того, в реанимационных палатах созданы комфортные условия для круглосуточного нахождения там родственников тяжело больных пациентов.

Мы требуем, чтобы Министерство здравоохранения РФ, а также Уполномоченный по правам ребенка в РФ, использовав опыт развитых стран, направили официальное письмо во все без исключения медицинские учреждения, объясняющее незаконность "разлучения детей с родителями во время госпитализации" (ФЗ №323, ст.51. п.3). Этот документ должен толковаться однозначно (без вариантов) и иметь абсолютный приоритет над всеми местечковыми правилами и запретами. Также необходимо обеспечить условия для пребывания родных вместе с взрослыми больными - это не требует больших вложений, достаточно поставить в палату кресло.

Мы прекрасно понимаем, что реанимация - это особое место, в котором нужно соблюдать определенные правила поведения и санитарии. Здесь не надо ничего придумывать - есть опыт европейских стран, который можно брать и использовать.

Считаем, что пока подобная практика игнорирования элементарного человеческого отношения к людям в медицинских учреждениях будет продолжаться, у России нет права считаться цивилизованной страной.


● Обновления о петиции
Первая победа и открытое письмо депутатам
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

22 марта 2016 г.

— Друзья,
мы добились первой победы. Наша с вами кампания вызвала дискуссию не только в нашем обществе, но и в Госдуме.

Вчера, 21 марта 2016 г. в Госдуму на рассмотрение были внесены сразу 2 законопроекта, которые могут позволить одному из родителей бесплатно находиться в больничной палате, в том числе в отделении реанимации, вместе с ребенком в течение всего периода его лечения. (Подробнее: http://bit.ly/1Rdsl1j, http://bit.ly/21FhgHP)

Это важный шаг. Однако, эти законопроекты не решают всех проблем, о которых вы сообщали в комментариях под петицией. А что будет с теми, кто хочет навестить своего супруга, или дедушку? Как быть в ситуации, когда родственникам жестко отказывают провести последние минуты жизни рядом с тяжелобольными родителями? Нам необходимо добиться подобного "человеческого" решения для ВСЕХ пациентов реанимаций независимо от возраста!

Поэтому я хотела бы обратиться лично к Николаю Герасименко и Александру Агееву, депутатам Госдумы, которые внесли на рассмотрение палаты эти законопроекты:


Уважаемые Николай Федорович и Александр Александрович,

спасибо вам огромное за ваши законопроекты, которые вы внесли вчера в Госдуму. Cпасибо за то, что вы обратили внимание на проблему отказов близким в доступе в реанимацию!

Однако, в нашей стране не только родителям отказывают в посещении своих детей в реанимации. Почитайте, пожалуйста, комментарии людей, которые подписали мою петицию на www.change.org/reanimatsia и познакомьтесь с историями дочерей, сыновей, которых не пускают к умирающим родителям, или супругов, которым приходится сидеть на холодной лестнице перед входом в реанимацию.

Мы все благодарны вам за ваши законопроекты. Но я готова лично встретиться с вами для того, чтобы от имени всех 250 тысяч людей, которые подписали мою петицию, рассказать вам истории тех, для кого этот вопрос болезненно важен, и помочь вам улучшить ваши законопроекты.

Масштаб проблемы закрытых дверей реанимационной -- огромен, и, к сожалению, он не ограничивается только проблемой маленьких детей и их родителей.

Николай Федорович и Александр Александрович, вы смогли бы встретиться со мной и представителями подписантов моей петиции, чтобы обсудить ваши законопроекты?

С уважением,
Ольга Рыбковская
Автор петиции


● Добрый день. Первый канал готовит к эфиру сюжет под рабочим названием "Правила посещения больных. Почему не пускают в реанимацию к детям?". Нам очень нужен герой/ героиня у которой СЕЙЧАС ребёнок лежит в реанимации, и её к нему не пускают. Пишите на jhvan@yandex.ru . Съемка сюжета 25 марта. Заранее спасибо за отклики.


245 972 участника кампании
подписали эту петицию [данные на сегодня, 15:00]
Еще необходимо 54 028 до 300 000

246 071 участник кампании
подписали эту петицию [данные на сегодня, 16:11]
Еще необходимо 53 929 до 300 000



Расскажите о петиции

С сайта https://www.change.org
Николай Петрович
Требуем от Минздрава обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации

В настоящий момент в России нет официального закона, запрещающего посещение родственников в реанимации. Более того, в статье 55 Семейного кодекса говорится о безоговорочном праве беспрепятственного общения родителей и иных родственников с детьми, а в Федеральном Законе №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.51, п.3 прописано «право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».

Несмотря на это, решение о допуске или не допуске родственников в реанимацию до сих пор принимается на уровне главного врача или заведующего отделением, причем, в 99% случаев это решение принимается не в пользу родственников и пациентов. В подавляющем большинстве случаев в нарушение Федерального Закона №323 на посещения накладывается запрет, и основанием для него служат некие "санитарные нормы", которые тут же исчезают, когда речь идет, например, о платной палате или платной клинике.

Любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что больной, находящийся в реанимации и особенно больной ребенок, как никто другой нуждается в психологической поддержке близких людей. Есть огромное количество примеров, когда только одно присутствие рядом близкого человека способствовало выздоровлению, придавало силы и являлось неоценимой психологической помощью.

Исходя из защиты прав пациента, ребенка и, в первую очередь, из элементарных гуманистических принципов, мы требуем отменить эту средневековую, жестокую и бессмысленную практику изоляции тяжело больных от родственников. Во всех цивилизованных странах такой практики нет. Более того, в реанимационных палатах созданы комфортные условия для круглосуточного нахождения там родственников тяжело больных пациентов.

Мы требуем, чтобы Министерство здравоохранения РФ, а также Уполномоченный по правам ребенка в РФ, использовав опыт развитых стран, направили официальное письмо во все без исключения медицинские учреждения, объясняющее незаконность "разлучения детей с родителями во время госпитализации" (ФЗ №323, ст.51. п.3). Этот документ должен толковаться однозначно (без вариантов) и иметь абсолютный приоритет над всеми местечковыми правилами и запретами. Также необходимо обеспечить условия для пребывания родных вместе с взрослыми больными - это не требует больших вложений, достаточно поставить в палату кресло.

Мы прекрасно понимаем, что реанимация - это особое место, в котором нужно соблюдать определенные правила поведения и санитарии. Здесь не надо ничего придумывать - есть опыт европейских стран, который можно брать и использовать.

Считаем, что пока подобная практика игнорирования элементарного человеческого отношения к людям в медицинских учреждениях будет продолжаться, у России нет права считаться цивилизованной страной.


● Обновления о петиции
Первая победа и открытое письмо депутатам
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

22 марта 2016 г.

— Друзья,
мы добились первой победы. Наша с вами кампания вызвала дискуссию не только в нашем обществе, но и в Госдуме.

Вчера, 21 марта 2016 г. в Госдуму на рассмотрение были внесены сразу 2 законопроекта, которые могут позволить одному из родителей бесплатно находиться в больничной палате, в том числе в отделении реанимации, вместе с ребенком в течение всего периода его лечения. (Подробнее: http://bit.ly/1Rdsl1j, http://bit.ly/21FhgHP)

Это важный шаг. Однако, эти законопроекты не решают всех проблем, о которых вы сообщали в комментариях под петицией. А что будет с теми, кто хочет навестить своего супруга, или дедушку? Как быть в ситуации, когда родственникам жестко отказывают провести последние минуты жизни рядом с тяжелобольными родителями? Нам необходимо добиться подобного "человеческого" решения для ВСЕХ пациентов реанимаций независимо от возраста!

Поэтому я хотела бы обратиться лично к Николаю Герасименко и Александру Агееву, депутатам Госдумы, которые внесли на рассмотрение палаты эти законопроекты:


Уважаемые Николай Федорович и Александр Александрович,

спасибо вам огромное за ваши законопроекты, которые вы внесли вчера в Госдуму. Cпасибо за то, что вы обратили внимание на проблему отказов близким в доступе в реанимацию!

Однако, в нашей стране не только родителям отказывают в посещении своих детей в реанимации. Почитайте, пожалуйста, комментарии людей, которые подписали мою петицию на www.change.org/reanimatsia и познакомьтесь с историями дочерей, сыновей, которых не пускают к умирающим родителям, или супругов, которым приходится сидеть на холодной лестнице перед входом в реанимацию.

Мы все благодарны вам за ваши законопроекты. Но я готова лично встретиться с вами для того, чтобы от имени всех 250 тысяч людей, которые подписали мою петицию, рассказать вам истории тех, для кого этот вопрос болезненно важен, и помочь вам улучшить ваши законопроекты.

Масштаб проблемы закрытых дверей реанимационной -- огромен, и, к сожалению, он не ограничивается только проблемой маленьких детей и их родителей.

Николай Федорович и Александр Александрович, вы смогли бы встретиться со мной и представителями подписантов моей петиции, чтобы обсудить ваши законопроекты?

С уважением,
Ольга Рыбковская
Автор петиции


● Добрый день. Первый канал готовит к эфиру сюжет под рабочим названием "Правила посещения больных. Почему не пускают в реанимацию к детям?". Нам очень нужен герой/ героиня у которой СЕЙЧАС ребёнок лежит в реанимации, и её к нему не пускают. Пишите на jhvan@yandex.ru . Съемка сюжета 25 марта. Заранее спасибо за отклики.


245 972 участника кампании
подписали эту петицию [данные на сегодня, 15:00]
Еще необходимо 54 028 до 300 000

246 071 участник кампании
подписали эту петицию [данные на сегодня, 16:11]
Еще необходимо 53 929 до 300 000



Расскажите о петиции

С сайта https://www.change.org
Николай Петрович
Обновления о петиции


Ищем подписантов в регионах - нужна ваша помощь!

...Команда проекта 7x7 (http://7x7-journal.ru/) заинтересовалась нашей кампанией и готова снять видеоматериал про нее. Они хотели бы поговорить с вами -- с теми, кто так активно выступает против сложившейся ситуации с реанимационными.

Для этого мы ищем подписантов нашей петиции в таких регионах:
Коми
Киров
Карелия
Рязань
Кострома
Мурманск
Архангельск

...
Татиана
Я бы подписалась руками и ногами! Меня тоже не пускали в реанимацию к маме после инфаркта, а вот за 100 долларов пустили, но только на час.А она так нуждалась именно в моей помощи.Слава Богу тогда все обошлось. Жестоко это по отношению и к больным и к близким.
Николай Петрович
Цитата(Татиана @ 1.4.2016, 20:10) *
Я бы подписалась руками и ногами!...

Адрес главной страницы сайта - в этой теме в сообщении #9. На сайте продолжается сбор голосов. Чтобы проголосовать, не обязательно регистрироваться.
akaceya
Когда моя мама лежала в реанимации после онкологической операции. ко мне иногда выходил врач. Это был редкий хам, так грубо со мной разговаривал! Потом мне мама сказала. что он и с больными очень плохо обращался.
А если бы нас пускали в реанимацию? И зачем им нужны лишние глаза и уши?
Николай Петрович
Обновления о петиции
Хорошие новости в нашей группе на Facebook!
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

7 апр. 2016 г. — Дорогие единомышленники!

Нашими совместными усилиями мы уже добились серьезных сдвигов. Благодаря вашему неравнодушию и активной позиции, в СМИ появляется все больше позитивной информации по нашей теме! Ура! smile.gif

Ссылки на самые яркие статьи я публикую в нашей группе на Facebook "Допуск в реанимацию.рф". Присоединяйтесь к группе и будьте в курсе всех последних новостей. Группа открытая!
https://www.facebook.com/groups/1253205181361579/

Вот, например, одна из последних новостей в "Российской газете":

"Столичный департамент здравоохранения установит правила посещения родственниками больных, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Матерям разрешат круглосуточно находиться рядом с маленькими детьми, а для взрослых пациентов определят время для ежедневных контактов с родными. Такой документ готовят в департаменте, об этом шла речь на конференции по вопросам социально-правовой поддержки семей с детьми, нуждающимися в паллиативной помощи."

Всю статью читайте по ссылке:
http://rg.ru/2016/04/05/rodnye-smogut-nave...-bez-pomeh.html

Вместе мы - сила! smile.gif
С огромным уважением ко всем вам,
Ольга Рыбковская

Источник —Change.org
Николай Петрович
Требуем от Минздрава обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации
Под петицией подписались 262 604 участника кампании
Обновления о петиции
У нас есть юридическая поддержка!
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

13 апр. 2016 г. — Дорогие единомышленники!

Вносятся законопроекты, Минздрав пишет рекомендательные письма, не имеющие юридической силы, СМИ обсуждают вопрос со всех сторон, но каждому из нас надо надеяться, в первую очередь, на себя, на знание своих прав и свою способность эти права в любой ситуации отстаивать.

Как я уже писала в нашей группе на Фейсбук, к обсуждению нашей петиции присоединились юристы-волонтеры. 9 апреля специально для них на ФБ была создана группа, в которую на данный момент добавились 15 человек.
Сегодня 13 апреля и у нас уже есть отличные результаты оперативной и профессиональной работы юристов! У нас есть очень весомые инструменты для того, чтобы нам никто не помешал в рамках существующего закона быть вместе с близкими, с нашими детьми в реанимации.
В нашем арсенале уже есть безупречно составленные:

1. Образец жалобы главному врачу больницы
2. Образец претензии в страховую организацию
3. Образец жалобы в территориальный Фонд ОМС
4. Образец жалобы в Прокуратуру
5. Алгоритм действий при отказе

В настоящее время юристами составляется гарантийное письмо от родителя (другого родственника или законного представителя), в котором он обязуется соблюдать определенные правила поведения и санитарные нормы. Это письмо будет нужно для того, чтобы предотвратить все возможные причины отказа.

Друзья, такое количество документов не говорит о том, что вам придется применять их полным списком smile.gif. Вполне возможно, вам хватит и одного для того, чтобы решить вопрос в вашу пользу. Но согласитесь, такой арсенал придает больше уверенности ))
Когда я оформлю все документы должным образом для того, чтобы их можно было скачать и сразу заполнить, я выложу очередное обновление петиции со всеми ссылками, которыми вы можете воспользоваться.
Там же вы узнаете имена наших самых активных юристов-волонтеров (если они, конечно, сами этого захотят) smile.gif

Желаю всем здоровья и хорошего дня!
Присоединяйтесь к нашей группе на Фейсбук!
https://www.facebook.com/groups/1253205181361579/

Источник —Change.org
Николай Петрович
19 апреля на ТВЦ в программе "Доктор И..." будет интервью со мной...
(сообщение Ольги Рыбковской на тему о допуске в реанимацию)


Об этом и о документах для тех, кто готов добиваться допуска в реанимацию.

На момент создания этого сообщения петицию подписали263 552 участника кампании. Еще необходимо 36 448 до 300 000.
vicjuk
Друзья! У подруги болеет дочь, серьезная болезнь - рассеянный склероз (РС), неврология.
Стоит на учете в ГОРОДСКОМ центре РС Москвы- выписывали протокол на ПИТРС (лекарство) еще тогда.
Встала на учет в РАЙОННОМ кабинете РС в Митино.
При разговоре с районными врачами, схема "попадания к ним на прием" в экстренном случае (обострение!!!) - следующая:

Как и везде теперь у нас в стране.
1. Сначала - по-любому К ТЕРАПЕВТУ запишись. Именно терапевт, а никак "в обход" , дает направление (даже электронное) к участковому неврологу.
Т.е. Случилось обострение. Купировать надо как можно быстрее! Но! Сначала - к терапевту запишись и прожди мин.неделю приема у тёти, которая просто выписывает направления.
2. Терапевт дал направление к УЧАСТКОВОМУ неврологу. В нашей поликлинике, например, к которой мы прикреплены, их АЖ 8 ШТУК!!!! НО!!!!! Лишь одна из них уполномочена распоряжаться всякими направлениями по диагнозу РС. Остальные - отказываются по непонятным причинам.
Короче - записываемся к ней и только - к ней. Запись к ней - недели на 2 - на 3 вперед.
3. По-сути, приход к ней совсем ничего не значит. Она должна дать лишь НАПРАВЛЕНИЕ в РАЙОННЫЙ ЦЕНТР РС - ТОЖЕ К НЕВРОЛОГУ. (В нашем случае - Северо-Запад Москвы, т.е. - каб. РС в Митино).
Прим.: Врачи в Митино, даже если ты у них на учете - НИ В КАКУЮ не принимают БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ от УЧАСТКОВОГО невролога. И поэтому - ждем-с записи к участковому неврологу, чтобы получить смешную бумажку - направление К РАЙОННОМУ НЕВРОЛОГУ. Ждем как минимум, месяц (ведь сначала надо пройти промежуточные ЗВЕНЬЯ - терапевта, который даст направление к участковому неврологу, а потом - участкового невролога).

В результате всех этих витиеватых звеньев, человек с РС в случае сильного обострения, попадает на прием к узкому специалисту - районному неврологу из районного кабинета РС - лишь через месяц-полтора!!!!!!!!!!! И тогда уже нас могут какие-то дамы там продиагносцировать и наконец, выписать то число капельниц, которыми можно снять обострение!!!!
Но....., простите, за полтора месяца всей этой беготни (а, кстати, не все РС-ники уже могут побегать по такому огромному количеству звеньев цепочки!!!!) - за эти полтора месяца и восстанавливать-то нечего будет, так как при отсутствии экстренного купирования - ПОРУШИТСЯ ВСЕ!!!!

Вот такой кошмар в нашей оптимизированной жизни...
akaceya
Цитата(vicjuk @ 19.4.2016, 20:38) *
Друзья! У подруги болеет дочь, серьезная болезнь - рассеянный склероз (РС), неврология.
Стоит на учете в ГОРОДСКОМ центре РС Москвы- выписывали протокол на ПИТРС (лекарство) еще тогда.

Как все это ужасно! Очень сочувствую подруге и ее дочери. Представляю, как им горько и обидно.
Николай Петрович
Обновления о петиции
Отличные новости, друзья! smile.gif
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

21 апр. 2016 г. — Дорогие друзья,
благодаря усилиям всех, кто занимался этим раньше, а также благодаря всем вам, подписавшим эту петицию (а нас уже почти 270 000!), произошёл очередной серьезный сдвиг в вопросе допуска в реанимацию. И речь идет уже о ВЗРОСЛЫХ пациентах!

21 апреля Президент России Владимир Путин поручил Минздраву до 1 июля организовать возможность посещений родственниками пациентов, находящихся в реанимации, сообщает пресс-служба Кремля.

"Министерству здравоохранения РФ обеспечить методическое сопровождение субъектов РФ при: оказании помощи на дому тяжелобольным, в том числе по обеспечению их необходимыми медицинскими изделиями, а также медицинским оборудованием; организации при возможности посещений родственниками пациентов, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации медицинских организаций", — говорится в сообщении.
Срок выполнения данной задачи — до 1 июля 2016 года, ответственный за её исполнение глава Минздрава Вероника Скворцова.

Материалы на эту тему сегодня опубликованы во многих СМИ, в частности, на сайте РИА-новости
http://ria.ru/society/20160421/1416190974.html

Мы не закрываем петицию и ждём исполнения поручения на практике! Каждый день к петиции присоединяется около 1000 человек, она по-прежнему актуальна.

Друзья! Нам осталось совсем немного до полной победы. Поэтому сейчас надо всем показать, как много людей требует решения этого вопроса. Поэтому, давайте, поделимся этой новостью в социальных сетях, указав ссылку на нашу петицию: www.change.org/reanimatsia/

Всем большое спасибо!
С уважением, Ольга Рыбковская
vicjuk
Цитата(akaceya @ 19.4.2016, 23:53) *
Как все это ужасно! Очень сочувствую подруге и ее дочери. Представляю, как им горько и обидно.

У нас в доме один мужчина месяц ждал приёма кардиолога. Зато прямо оттуда с приёма увезли в больницу.
Система ужасная. Всего долго-долго ждать, с интервалами ожидания очень большими между каждым новым приёмом или обследованием. Задумано - чтоб шли платно, кто торопится.
Николай Петрович
Флешмоб ко Дню защиты детей!

[img]https://d22r54gnmuhwmk.cloudfront.net/photos/7/xt/en/dkxTEnGfFXTVUfF-800x450-noPad.jpg?1464710560[/img]
akaceya
Смотрю американские фильмы - реанимация, пострадавший подключен к различной аппаратуре, а рядом сидит родственник в ветровке. У них там микробы другие ? Я не призываю ходить по больнице в верхней одежде, но халат и сменная обувь - нормальный вариант.
Николай Петрович
Обновления о петиции
Ура! Отличная новость!
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

23 июня 2016 — Друзья!

Сегодня СМИ сообщают о том, что Минздрав наконец-то создал единые правила посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Их уже направили в регионы с пометкой «для неукоснительного исполнения».
Считаю эту новость очень существенным сдвигом по вопросу допуска в реанимацию. Спасибо всем вам еще раз за участие в нашей с вами кампании. Сейчас нам надо следить за тем, как эти правила будут соблюдаться!

Источник — сайт change.org
Николай Петрович
Обновления о петиции
ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

15 июля 2016 г. — Друзья!

Похоже, наша кампания по допуску в реанимацию заканчивается победой! В рамках нашей ПЕТИЦИИ о допуске в реанимацию, запущенной в начале марта, мы успели сделать довольно много. Нас заметили СМИ, было дано много интервью на телевидении и в интернет-изданиях, были подключены юристы-волонтеры и много-много других неравнодушных людей, были созданы полезные и юридически грамотные документы. Петиция набрала и продолжает набирать голоса — еще немного и нас будет 400 000 человек!

Я, наконец, получила официальный документ от помощника Вероники Скворцовой — Ирины Львовны Андреевой!
Это информационно-методическое письмо, направленное руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья.

Письмо содержит памятку для посетителей отделения реанимации как ДЕТСКОЙ, так и ВЗРОСЛОЙ!

В первой строчке памятки написано, что:
«Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии РАЗРЕШАЕТСЯ при выполнении следующих условий»

Условия ВПОЛНЕ РАЗУМНЫЕ И ВЫПОЛНИМЫЕ. Документ вы можете его скачать с Яндекс Диска по ссылке
https://yadi.sk/i/YVRXTcBDtLV5w

Также документ есть в нашей группе на Фейсбук "Допуск в реанимацию РФ". Там же находятся все остальные документы, составленные нашими юристами-волонтерами. Присоединяйтесь к группе, ее адрес: https://www.facebook.com/groups/1253205181361579/

Все материалы о нашей петиции, а также текст ПРАВИЛ допуска в реанимацию, который можно скопировать, вы можете найти на сайте "Здоровье детей в наших руках". Адрес сайта: http://rybkovskaya.ru/pravila-poseshheniya-reanimacii-2016/

Огромное спасибо всем вам, подписавшим петицию, спасибо всем неравнодушным, принимавшим активное участие в ее продвижении!
Вместе мы - сила!
Теперь мы будем следить за ВЫПОЛНЕНИЕМ данного документа.

С любовью и уважением ко всем подписавшим ,
Ольга Рыбковская

Источник — сайт change.org


Петиция открытых дверей
360 000 подписей заставили Минздрав изменить правила допуска родственников в реанимации

Мария Эйсмонт

Более 360 000 человек получили на этой неделе письмо с сообщением об их победе над системой. Автор одной из самых резонансных петиций на сайте change.org, требовавшей от Минздрава обязать больницы не препятствовать допуску родственников в реанимации, сообщила подписантам, что их услышали.

Из Минздрава в регионы ушло информационно-методическое письмо руководителям органов государственной власти в области охраны здоровья с памяткой для посетителей отделений реанимации – как детской, так и взрослой. Их двери откроются перед родственниками пациентов, государство больше не сможет отнимать у человека – пусть и под самым благовидным предлогом заботы о его здоровье – право болеть и умирать в окружении родных и близких.

Это было важное сражение в борьбе российских граждан за человеческое достоинство. Его годами вели благотворительные фонды – «Подари жизнь», «Вера», «Детский паллиатив», фонд Константина Хабенского и др. Его годами вели люди, прошедшие через ад ожидания у запертой двери, за которой в страхе и одиночестве умирает их ребенок, – как Дарья Макарова из Новосибирска, которую сначала выгоняли из больницы, сообщив о смерти 8-месячного сына, а потом запретили его поцеловать на прощанье. Ее борьба началась еще в 2010 г.

Петиция на change.org появилась в марте, за месяц до прямой линии с Владимиром Путиным, на которой Константин Хабенский задал вопрос про доступ в реанимацию и после которой Путин дал поручение Минздраву проработать вопрос до июля. Ее автор – пенсионерка из Омска Ольга Рыбковская, когда-то она сама приезжала каждый день в определенное время к дверям реанимации.

Каждый день, вспоминает Ольга, врач выходил на пять минут, говорил о состоянии средней тяжести и что он не может давать прогноз. Все восемь дней ее девятилетний ребенок был в сознании и лежал один, привязанный к кровати. Мальчик выкарабкался, выздоровел и вырос, но до сих пор, говорит она, «тема болезненная и для него, и для нас».

С тех пор прошло 15 лет, но Ольга продолжала читать в социальных сетях похожие истории – только не всегда они были со счастливым концом. Какая-то очередная история стала последней каплей, Ольга «решила, что что-то надо с этим делать»: «Конкретных планов чего-то достичь у меня не было, хотела, чтобы случился какой-нибудь резонанс. Я понимала, что тема болезненная, но не ожидала, что настолько». 360 000 подписей под требованием к Минздраву разрешить допуск родственников в реанимацию вывели петицию в топ и создали информационный повод, который сложно игнорировать.

Можно гадать и спорить, почему один, а не другие сигналы снизу прорываются с петициями наверх, кто и как использует их в своих целях. Можно говорить о разной мотивации тех, кто подписывает эти обращения, – от «я верю, что мой голос может что-то изменить» до «все бесполезно, но молчать невозможно и стыдно». В любом случае петиции становятся одним из инструментов коммуникации гражданского общества с властью.

Что бы ни сыграло решающую роль в вопросе с допуском родственников в реанимации – годы убеждений и просвещения, критическая масса громких трагических историй, вовремя заданный Путину вопрос или огромное число виртуальных подписей, – но 360 с лишним тысяч человек получили важный опыт участия в успешной кампании, меняющей жизнь к лучшему.

Статья опубликована в газете «Ведомости» № 4121 от 21.07.2016 под заголовком: Гражданское общество: Петиция открытых дверей



Победа!
Ольга Рыбковская
Омск, Россия

6 авг. 2016 г. — Петиция о допуске в реанимацию закрыта!
Мы продолжим работу в этом направлении и будем внимательно следить за соблюдением существующих законов и правил о допуске, а также за исполнением новых опубликованных документов на эту тему!

_____________________---○---_________________________




Итак, объявлено, что кампания завершилась победой. Спасибо Ольге Рыбковской, Константину Хабенскому и всем подписантам за то, чего они добились. Остаётся надеятьcя на то, что информационное письмо будет толковаться на местах так же, как это сделала Ольга Рыбковская:
«Письмо содержит памятку для посетителей отделения реанимации как ДЕТСКОЙ, так и ВЗРОСЛОЙ!».
В группе в Фейсбуке высказаны сомнения в этом.

Я следил за ходом дел по этой петиции, потому что бесчеловечный запрет в прошлом показал себя в действии и в отношении моей семьи.

В заключение — несколько комментариев участников, подписавших петицию. Большинство авторов комментариев — это матери малолетних детей, столкнувшиеся с запретами. Конечно, для них была важна первая часть петиции. Я просмотрел больше сотни комментариев, вот несколько тех, в которых говорится о взрослых, находившихся в реанимации.

Когда мой отец попал в реанимацию и трое суток там лежал, пока не умер — мы так и не смогли увидеть отца живым и сказать, что мы его любим.
Мария Страхова, Москва, Россия, 6 месяцев назад.

Я пережил это и очень чувствую себя виноватым.
Николай Калинин, Москва, Россия, 3 недели назад.

Иногда, чтобы вернуться, надо, чтобы тебя позвали...
Дмитрий Постнов, Novosibirsk, Россия, 6 месяцев назад.

Родственники должны быть рядом и оказывать помощь медперсоналу по уходу за больным человеком (хотя бы с той целью, чтобы не возникало пролежней, которые достаточно тяжело излечиваются впоследствии).
Элеонора Демиденко, Благовещенск, Россия, 3 недели назад.

Я клинический психолог и знаю, насколько сильно душевное состояние больного влияет на динамику выздоровления.
Татьяна Копытовская, Москва, Россия, 4 недели назад.



Здесь можно посмотреть петицию и ретроспективу новостей, в том числе всё то, что написано выше и в предыдущих сообщениях в этой теме.
Николай Петрович
Электронное письмо от сайта change.org, от 26.08.2016

Николай,

я хочу рассказать вам о важной для всех нас победе, которая стала возможной благодаря петиции на Change.org и 360 тысячам неравнодушных человек, которые приняли участие в кампании и подписали петицию.

В марте этого года я создала петицию на Change.org, потребовав от Минздрава обязать больницы не препятствовать допуску родственников в реанимацию. Когда-то сама я приезжала каждый день к дверям реанимации. Восемь дней мой девятилетний ребенок был в сознании и лежал в реанимационной палате один, привязанный к кровати….

С тех пор прошло 15 лет, а в нашей стране ничего не изменилось. В марте этого года я решила поднять этот наболевший вопрос. И у нас получилось!

Уже 2 месяца действует документ Минздрава о допуске в реанимацию, утвержденный 29 июня 2016 года, ситуация меняется к лучшему, она получила широкую огласку, двери реанимации начинают открываться!

И все это, поверьте мне, не было бы возможным без этой кампании и активного участия всех вас - пользователей Change.org. Я горжусь каждым из вас и каждому из вас очень благодарна! Это наша с вами заслуга! Мы сделали очень большое дело!

Я записала для вас специальное видеообращение-благодарность. Посмотрите его пожалуйста и поделитесь им в ваших социальных сетях

ВК - http://bit.ly/2biXwtl
ФБ - http://bit.ly/2bYJejl
ОК - http://bit.ly/2bkXrHd
ТТ - http://bit.ly/2bJe3qe

Желаю всем добра! Уверена, что нас ждет еще много великих дел - вместе мы сила!

Спасибо!
Ольга Рыбковская,
Омск, автор петиции

Change.org   ·   548 Market St #29993, San Francisco, CA 94104-5401, США

Понятно, что такое письмо получили все подписанты.

Текст видеообращения почти во всём совпадает с текстом электронного письма. Вот одно из отличий: «...в Фейсбуке у нас создана группа, которая называется «Допуск в реанимацию.рф». ...Каждый из вас может присоединиться к этой группе. Там вам помогут, если у вас возникнут какие-то вопросы по этой теме...».
Вход в группу по ссылке возможен без регистрации.
Ann
Оптимизацию здравоохранения испытываю на себе. Хожу по врачам по кругу. Теперь это просто biggrin.gif
Запись через интернет, прием строго по записи. Никаких очередей. Все быстро. Посылают друг к другу. За три недели всех врачей обошла по два раза. На руках очередное направление wacko.gif
akaceya
Цитата(Ann @ 14.11.2016, 22:42) *
. За три недели всех врачей обошла по два раза. На руках очередное направление wacko.gif

Оптимизация ускорила процесс. Раньше Вы за это время и одного круга не прошли бы , а теперь уж на третий пошли. Прогресс! icon_gruble.gif
Иваныч
Цитата(Ann @ 14.11.2016, 22:42) *
Запись через интернет, прием строго по записи. Никаких очередей. Все быстро. Посылают друг к другу.

С болью в ноге обратился к участковому врачу. Участковый решил, что мне нужно к хирургу. Пришёл на приём к хирургу со словами: "Меня послали к вам". Хирург сразу меня осадил: "Врачи не посылают, врачи направляют!" То-ли пошутил, то-ли был чем-то раздражён...
akaceya
Цитата(Иваныч @ 15.1.2017, 23:26) *
С болью в ноге обратился к участковому врачу. Участковый решил, что мне нужно к хирургу. Пришёл на приём к хирургу со словами: "Меня послали к вам". Хирург сразу меня осадил: "Врачи не посылают, врачи направляют!" То-ли пошутил, то-ли был чем-то раздражён...


...то-ли Вы просто попали в точку. icon_gruble.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.