Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой Памир
ФОРУМ Клуба Второе дыхание > Для души и настроения > Путешествия виртуальные и реальные в настоящем и прошлом
vicjuk
Буду рассказывать о МОЕМ Памире - о таком, какой я увидела, узнала и запомнила на всю жизнь. По мере нахождения буду выкладывать фотографии.
О Памире у меня самые сказочные воспоминания. Была там в 1988, 89 году. В стране все еще было спокойно (так казалось…). Таджики и узбеки жили мирно. Нас, русских, тоже все вроде любили…
На Памир добирались вместе с сезонными рабочими из Душанбе. Я уже рассказывала, как мой начальник по фамилии Гафт забеспокоился, когда в автобусе эти рабочие, играя в карты, все время окликали его «Гафт! Гафт!». А он просто играли в карты, а гафт (хавт) по- такжикски просто «шесть»…
Добирались три дня, все в гору, жарко… Периодически останавливались - остужали двигатель…
Второй день уже ехали по горным дорогам. Я сидела у окна и разглядывала ущелья, которыми обрывалась дорога. Впечатляло, конечно… По дну этого ущелья текла река, другой берег которой был Афганистан. А там шла война… Войну, слава богу, мы не видели, но знали о ней…Этого хватало для того, чтобы бояться…

(Продолжение следует)
vicjuk
Дорога шла вдоль ущелья, по дну которого текла река. Место как и река называлась Мургаб - "река птиц". Зрелище, конечно, потрясающее... Жаль, что осталось мало фотографий. Какие разобрали, какие потерялись. Буду искать, что найду - помещу сюда.
Ехали, конечно, по своей советской стороне ущелья. Крутая, извилистая дорога, но с твердым покрытием (асфальт? бетон?). Освещена - стоят стобы с проводами. Цивилизация, в общем...А на другой, "чужой", афганской стороне никаких дорог нет. Видела подвесную тропу - в вертикальную стену вбиты клинья, на них уложены плетеные из веток маты - или как их назвать? шириной где-то сантиметров 60. Шли два человека, с оружием, в чалмах, и вели за собой по той же тропе (практически по воздуху!) ишака.
Увиденное так поразило, что не успела сфотографировать. Мы быстро их перегнали, возвратиться было не возможно...
(Продолжение следует)
vicjuk
Нашла в интернете фотографию подвесной дороги - приверно такую я видела на афганской стороне.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Примерно вот так...
vicjuk
А так вот выглядел обычный памирский поселок. Традиционные жилища, в которые входят и выходят через крышу. Иначе не получится, потому что зимой все засыпано снегом по самую крышу и выше.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
akaceya
Информация впечатляющая. А уж подвесная дорога... Ни за что бы по такой не пошла! Хотя в молодости приходилось работать на высоте, но это уже слишком... А тащить за собой еще и ишака!!! А если он упрется или взбрыкнет? 119.gif nono.gif
vicjuk
Памир - это не только высокогорье, но и плоскогорье
(или нагорье, оставленное ледником), как видите на фото. Правда, высота этой плоскости - около 4000 м. И эту высоту реально ощущаешь - голова кружится, слабость... Поднимались не быстро, быстро и нельзя...На высоту люди реагируют по-разному. У меня после ночевки в Мургобе утром пошла кровь из носу. Одна наша девушка на второй день отекла страшно, пришлось ее возращать в Душанбе. Ходить и вообще жить приходилось очень осторожно - начинаешь задыхаться, не хватало кислорода. Наши геологи устраивали футбол - благо плоскогорье вроде приглашает погонять мяч. Так их хватало на пять минут...
Отсутствие воздуха не только чувствуешь, но и видишь невооруженным глазом. Про Памир выше Мургоба можно сказать "здесь птицы не поют, деревья не растут...". Из растительности видела только какие-то мелкие цветочки, которые расползались по камушкам, выстилающим дно плоскогорья. Выглядит это как сиреневая лужица. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это не эдельвейс, тот по другому выглядит. Попыталась сфотографировать по-ближе, положила 20 коп. для масштаба.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(Продолжение следует)
Vlad
QUOTE (akaceya @ 11.12.2011, 16:08) *
Информация впечатляющая. А уж подвесная дорога... Ни за что бы по такой не пошла! Хотя в молодости приходилось работать на высоте, но это уже слишком... А тащить за собой еще и ишака!!! А если он упрется или взбрыкнет? 119.gif nono.gif

Ишак не дурак, чтобы взбрыкивать на такой высоте. wink.gif
Vlad
Цитата(vicjuk @ 12.12.2011, 9:44) *
Памир - это не только высокогорье, но и плоскогорье
(или нагорье, оставленное ледником), как видите на фото.

Высокогорное плато, кажется так называется?
Veronica
Цитата(vicjuk @ 12.12.2011, 9:44) *
Это не эдельвейс, тот по другому выглядит. Попыталась сфотографировать по-ближе, положила 20 коп. для масштаба.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, эдельвес - он другой. Видела на Кавказе, тоже довольно высоко.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А у Вас это скорее какие-то мальнькие тюльпанчики... smile.gif
vicjuk
Конечно, Памир не безжизненная пустыня. Внимательно вглядываясь, можно увидеть разную живность - только о-о-очень внимательно. И иметь под рукой взведенный фотоаппарат, чтобы зафиксировать увиденное. Я, к сожалению, не слишкком "глазастая", часто видела только после того, как другие говорили "Посмотри туда!". И фотоаппарат тоже часто отсутствовал. Поэтому сейчас обо многом рассказываю "без иллюстраций", а вам остается верить моей памяти. Ну иногда пользуюсь чужими фото.
Видела на Памире яков. Пила их молоко - ну ооочень жирное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Видела архаров,может быть - одного и того же архара в разные моменты. Очень красивая, запоминающаяся картина - архар неподвижно стоит над обрывом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

(Продолжение следует)
vicjuk
Любаша:
"я всегда вспоминаю маленький городок среди Памирских гор с теплотой в душе и сердце!"

А какой это был городок?
Любаша
Цитата(vicjuk @ 14.12.2011, 14:14) *
Любаша:
"я всегда вспоминаю маленький городок среди Памирских гор с теплотой в душе и сердце!"

А какой это был городок?


Городок назывался Канибадам в Таджикистане (перевод - там где мендаль). Находится он между Ленинабадом и Кокандом, на Большом Ферганском канале, где протекает река Исфара (как они теперь называются не знаю). Весной мы собирали в горах первые тюльпаны. Наш пионерский лагерь находился в горах возле страшного ущелья, через которое была жуткая канатная дорога. Помню с каким ужасом я шла по этой качающейся из стороны в сторону дороге. Нам рассказывали, что в это ущелье басмачи сбрасывали красноармейцев и дехкан, которые поддерживали Советскую Власть. И до сих пор я помню обилие различных змей и особенно скорпионов (по-моему они были везде)! Ну, а самое запоминающееся - это сбор хлопка. Каждый учебный год у нас начинался с поездок в совхозы, где мы до октября собирали хлопок. Это было самое веселое время. Правда из-за этого каникулы нам сокращали.
vicjuk
Цитата(Любаша @ 14.12.2011, 19:12) *
Находится он между Ленинабадом и Кокандом, на Большом Ферганском канале, где протекает река Исфара (как они теперь называются не знаю).

Да, это уже другой Памир, северный. Я то была в (или "на"? ) восточном Памире, Горно-Бадахшанская автономная область.
Рона
Вика, спасибо, жить хочется.Будет грустно, буду смотреть это чудо.Спасибо. kiss.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.